Enseignants au secteur régulier

Liste du personnel enseignant – 2021-2022

Anglais

Helmut Buhler   buhlerh@csdm.qc.ca

Laura Caporuscio  caporuscio.l@csdm.qc.ca

Thierry Côté-Leduc   coteleduc.t@csdm.qc.ca

Jean-Sébastien Émond   emond.js@csdm.qc.ca

Dominique Faille  failled@csdm.qc.ca

Antoine Marcotte   marcotte.a@csdm.qc.ca

Leila Moussaoui  moussaoui.l@csdm.qc.ca

Maria Sabbaghian  sabbaghianm@csdm.qc.ca

Rafael Salvucci    salvuccir@csdm.qc.ca

 

Art dramatique

Marie-Christine Côté    cotemch@csdm.qc.ca

 

Arts plastiques, Arts et multimédia

S. – Manon Galibois   galiboism@csdm.qc.ca

Suzanne Langlois Langloiss@csdm.qc.ca

Joanie Richard  richard.joa@csdm.qc.ca

Catherine Vanasse   vanasse.c@csdm.qc.ca

Maxime Aznar  aznar.m@csdm.qc.ca

André Willot willot.a@csdm.qc.ca

Danse

Sarah Lefebvre   lefebvre.sa@csdm.qc.ca

Stéphanie Connors   connorss.c@csdm.qc.ca

 

Éducation physique

Dominique Balthazar   balthazar.d@csdm.qc.ca

Nathalie Boisvert   boisvertna@csdm.qc.ca

Annie Papineau   papineauan@csdm.qc.c

Moncef Lahiouel  lahiouel.m@csdm.qc.ca

Alder Pierre   pierre.al@csdm.qc.ca

Costantino Sgambato  sgambatot@csdm.qc.ca

Éthique et culture religieuse

Amélie Boivin Éthier  boivinethier.a@csdm.qc.ca

Nathan Robert    robertna@csdm.qc.ca

Français

Marie-Laurence Belluardo   belluardoml@csdm.qc.ca

Jani Brunet   brunet.j@csdm.qc.ca

Mélissa Cadieux    cadieux.me@csdm.qc.ca

Maryse D’Alo   dalo.m@csdm.qc.ca (en congé)

Naomie Jolicoeur   jolicoeur.n@csdm.qc.ca

Michèle Duchesne   duchesne.m@csdm.qc.ca

Serge Gonat    gonats@csdm.qc.ca

Georgette Isidore   isidore.g@csdm.qc.ca

Alain Lagarde   lagardea@csdm.qc.ca

Catherine Marois   maroisca@csdm.qc.ca

Richard Messier    messierri@csdm.qc.ca

Bahia Yahiatene   yahiatene.b@csdm.qc.ca

 

Mathématique

Florence Aly  alyf@csdm.qc.ca

Onja Andrianarison Sahobisoa andrianarison.so@csdm.qc.ca

Nathalie Clément   clementn@csdm.qc.ca

Tsvetka Dimitrova Popova  dimitrova.t@csdm.qc.ca

Houria Djeddi djeddi.h@csdm.qc.ca

Maxime Gauvin-Tremblay gauvin.ma@csdm.qc.ca

David Grenon  grenon.da@csdm.qc.ca

Mokrane Aba aba.m@csdm.qc.ca

Nadia Nouali  noualin@csdm.qc.ca

Chi-Thanh Quach   quachc@csdm.qc.ca

 

Science et technologie

Mokrane Aba aba.m@csdm.qc.ca

Mustapha Bayou bayou.m@csdm.qc.ca

Kim Boivin    boivink@csdm.qc.ca

Djabar Boutarfa   boutarfad@csdm.qc.ca

Alain Delcourt    delcourta@csdm.qc.ca

Petroniu Muscalenco  muscalenco.p@csdm.qc.ca

Émile St-Pierre (sciences sec.3) st-pierre.e@csdm.qc.ca

Younes Zemirli (sec.4) zemirli.y@csdm.qc.ca

Univers social

Guylaine Blais   blaisgu@csdm.qc.ca

Jean-François Blaisel  blaisel.jf@csdm.qc.ca

Yaël Guazo Negrete guazonegrete.y@csdm.qc.ca

Andréane Germain   germain.a@csdm.qc.ca

Pierre Grimard   grimardp@csdm.qc.ca

Kevin Giroux-Dufault girouxdufault.k@csdm.qc.ca

Anne Lacasse (sec.1)  lacassea@csdm.qc.ca